Начальная школа ( I — ступень )

Начальная школа занимает три этажа и выделена в отдельный блок. Для этой школы предусмотрена отдельная входная группа с вестибюлем и гардеробом. За каждым классом закреплён отдельный гардероб, оснащённый вешалками для одежды и ячейками для обуви). Связь между этажами выполнена лестничными маршами, предусмотрены дополнительные выходы для эвакуации. На первом этаже блока расположены 3 кабинета первых классов, 1 кабинет вторых классов, игровая продлённого дня, спальня ( для девочек), рекреация, с/узлы. На втором этаже- 2 кабинета вторых классов, игровая продлённого дня, спальня ( для мальчиков), 1 кабинет третьих классов, кабинет иностранного языка, два класса информатики, спортивный зал (12х24), рекреация и с/узлы. НА третьем этаже блока находятся: 3 кабинета четвёртых класса, 1 кабинет третьего класса, кабинет учителей начальной школы, методический кабинет, кабинет старшей вожатой , кабинет кастелянши , кладовая чистого и грязного белья, рекреация и с/узлы. Обработка и стирка белья предусмотрена в прачечных города по договорам. Для обучающихся 1-2 классов, посещающих группы продлённого дня на первом и втором этажах, запроектированы помещения для занятий, игры и дневного сна. Спальные помещения (для мальчиков и девочек раздельно), из расчета 4,0м2 на одно спальное место. На первом этаже предусмотрена спальня девочек на втором этаже -спальня мальчиков, спальни рассчитаны на 20 детей в каждой. Спальные помещения оснащены: кровать детская (поз. №1), стул детский, шкаф для постельного белья, бактерицидная лампа.

Игровые комнаты оснащены: стол трапецивидный, стул детский, стеллаж, стол учителя, компьютером учителя, бактерицидной лампой  и всем необходимым учебным инвентарём, согласно приказа МИНОБРНАУКИ России № 336 от 30. 03. 2016г.. Ученики начальной школы обучаются в закреплённых за каждым классом учебных помещениях. В каждом классе обучается 25 учеников, Расчет площадей выполнен 2,5м.кв.- на человека, без учета площадей для расстановки дополнительной мебели ( шкафы, тумбы и пр.). Классы начальной школы (с1 по 4) оснащены: Доска настенная, парта школьная, стол учителя, шкафы для хранения, акустической системой, интерактивной доской, компьютером учителя, многофункциональным устройством  и всем необходимым учебным инвентарём, согласно приказа МИНОБРНАУКИ России № 336 от 30. 03. 2016г. Кабинеты оснащен, бактерицидными лампами и умывальником для рук. Для учеников начальной школы предусмотрены два класса информатики (по13 учеников ) расположенные на втором этаже. Планировка и оснащение классов выполнены согласно СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и  организации работ. Площадь кабинетов выполнена из расчёта -4,5м.кв. на один монитор. Классы оснащены: столы ученические, стол учителя, компьютер, монитор, процессор, шкафы, доска настенная, многофункциональное устройство, интерактивная доска, акустическая система, лампа бактерицидная  и всем необходимым учебным инвентарём, согласно приказа МИНОБРНАУКИ России № 336 от 30. 03. 2016г. Кабинеты оснащены умывальниками для рук. Ученики начальной школы уроки физкультуры проводят в отдельном от средних и старших классов спортивном зале, расположенном в своём крыле, на втором этаже. Зал для спортивных занятий 12х24м. (288,0м.кв.) При спортивном зале предусмотрены раздевалки для девочек и мальчиков, душевые кабины, кабинет тренеров, с/узлы, снарядная, комната уборочного инвентаря.