Мобильный технопарк «Кванториум»

Мобильный технопарк «Кванториум», создан на базе перевозной автомобильной станции для  реализации обучения детей 7-11 классов программам инженерной, естественнонаучной, инженерной направленностям с использованием современного оборудования и технологий.

В каждой группе – 15 человек. У ребенка есть возможность записаться только в одну группу для прохождения 36 часовой программы дополнительного образования.

В мобильном Кванториуме  наставниками реализуются 4 направления: Гео/Аэро квантум,  VR/AR/IT -квантум,  Промробо квантум, квантум.

Для организации образовательного процесса переносимое оборудование из Мобильного Кванториума устанавливается в выделенных для занятий помещениях базовой школы и находится там до завершения программы обучения.

Образовательные дни: понедельник, вторник, среда.

Содержание квантумов (направлений) в мобильном  технопарке Кванториум

VR/AR/IT -квантум представляет собой занятия в виртуальной реальности, максимально приближенные к реальности, учащиеся погружаются в основные аспекты информационных технологий, осваивают современные языки программирования, используя  самые популярные и актуальные фреймворки с необходимым функционалом.

Основное оборудование: Программное обеспечение
— Google CardBoard (или аналоги);

— Камера 360, Samsung Gear 360 (2017);

— Очки виртуальной реальности Samsung Gear VR;

— Шлем VR OCULUS RIFT;

— Шлем виртуальной реальности HTC VIVE PRO;

— Шлем VR OCULUS QUEST 2;

— Очки дополненной реальности Epson Moverio BT-300;

— Смартфон на системе Android;

— Ноутбук.

— Blender;

— Scetchup;

— Unity;

— TincerCad;

— Planoplan;

— Pono2VR;

— Zappar;

— Artivive

Навыки, которые приобретают обучающиеся VR -квантума:

• моделирование 3D объектов и миров;
  • программирование и разработка собственных VR приложений и игр для смартфонов, планшетов и персональных компьютеров;
  • съемка и монтаж видео 360°
  • работа с 3D-принтером и сканером;
  • практическая работа с очками дополненной и виртуальной реальности, шлемами виртуальной реальности, контроллерами.

ГЕО/АЭРО квантум — пилотирование и программирование беспилотных летательных аппаратов, а также изучение основ картографии, аэро-фото и видео съемки.

Основное оборудование Программное обеспечение
Квадрокоптер «DJI TELLO»;
Квадрокоптер «DJI Mavic Mini»;
Ноутбуки DELL INSPIRION;
— Смартфон на системе Android
— Приложение «ГИС»;
— «Agisoft Мetashape Professional»;
— «VSDC FREE Video Editor»;
— Картографические сервисы;
— SketchUp;
— «CANVA» (и аналогические онлайн платформы для графического дизайна);

Навыки, которые приобретают обучающиеся в ГЕО/АЭРО квантуме:

• правила безопасной работы с электронно-вычислительными машинами и средствами для сбора пространственных данных;
  • основы и принципы аэросъемки;
  • принципы 3D-моделирования;
  • практические навыки по сборке, программированию и управлению квадрокоптерами.

Для записи   необходимо на каждого ребенка собрать пакет документов:

— Заявление-согласие на прием в ЦМИНК КВАНТОРИУМ, передать родителям для заполнения тех обучающихся, кто намерен посещать занятия по дополнительному образованию в группах мобильного Кванторима с 14.00, в том числе и  обучающимся , которые будут на уроках Технология проходить программы НОВАЯ ТЕХНОЛОГИЯ.

— К каждому заявлению прикрепляется копия документа подтверждающего личность ребенка (паспорт или свидетельство о рождении)

— Копия СНИЛС.

ПРОМРОБО квантум — конструирование и программирование роботов и робототехнических систем, освоение передовых технологий в области
электроники.

На занятиях Промробо квантума обучающиеся выполняя самостоятельно проекты, учатся настраивать беспроводное аппаратное обеспечение, устанавливать беспроводную связь между мобильным роботом и компьютером.

Основное оборудование Программное обеспечение
— LEGO Mindstorm EV3 (базовый и ресурсный набор);
— LEGO Spike Prime (базовый и ресурсный набор);
— Образовательный набор «Амперка»;
— Расширенный набор для продвинутого изучение ARDUINO;
— Набор «ЭЛЕКТРОНИКА 1»;
— Набор «ЭЛЕКТРОНИКА 2
— Ноутбуки DELL INSPIRION;
— Смартфон на системе Android
— Scratch$

— TinkerCad;
— Lego Digital Designer;
— LEGO Mindstorm Education EV3;
— Аrduino;
— Vexcodevr;
— Readymaker;
— Kodugamelab;

В процессе обучения кванторианцы приобретают следующие навыки:

• разработка специализированных алгоритмов управления и встраиваемого программного обеспечения;
  • эксплуатация управляющей электроники информационными и сенсорными системами;
  • проектирование и конструирование узлов и механизмов роботов;
  • работа в команде и умение представить результат своей работы.