С 20 сентября по 7 октября будет проходить муниципальный этап

Всероссийского конкурса хоровых и вокальных коллективов

Конкурс проводится по следующим номинациям:

1.    Школьный хор «Песни юности».

В номинации принимают участие хоровые коллективы всех видов (смешанный хор, хор мальчиков, хор девочек) без учета количества участников (камерный хор, средний хор, большой хор, сводный хор).

Возрастные категории участников хорового коллектива:

• Младшая возрастная группа (обучающиеся в возрасте 7-10 лет);
  • Средняя возрастная группа (обучающиеся в возрасте 11-14 лет);
  • Старшая возрастная группа (обучающиеся в возрасте 15-18 лет);
  • Сводный хор (обучающиеся в возрасте от 7 до 18 лет);

Хоровой коллектив может заявить для участия одну или несколько      возрастных групп коллектива, либо участвовать в полном составе.

1. Связь поколений «Я, мама, папа, бабушка и дедушка: любимая песня» Коллектив из участников семей обучающихся общеобразовательной организации. Возраст участников не ограничен, количество участников – от 3 и более человек без учета аккомпанирующей группы.
  2. Вокальный коллектив «Музыкальный калейдоскоп»

Коллектив из обучающихся общеобразовательной организации, исполняющий произведения разной жанровой и стилевой направленности, в том числе произведения с использованием таких жанров как джаз, фольклор, народная песня, эстрадная песня, авторская и бардовская песни, духовная музыка. Возраст участников от 7 до 18 лет включительно.

Требования к конкурсным программам и критерии оценки

Конкурсные программы участников муниципального этапа должны соответствовать нижеизложенным требованиям.

Каждый из участников представляет для экспертной оценки видеозаписи трех музыкальных произведений разной стилевой направленности. Видеозаписи конкурсных выступлений должны быть размещены на бесплатных общедоступных облачных хостингах (Яндекс.Диск, Облако.Мэйл.ру). Ссылка на конкурсный материал, размещенный на общедоступном облачном хостинге, должна быть действительна до конца Конкурса и доступна для просмотра.

Видеозаписи выступлений должны соответствовать следующим требованиям:

• съемка производится с горизонтальной ориентацией экрана без выключения и остановки записи от начала до конца исполняемого произведения;
  • во время видеозаписи используется естественная акустика зала, класса или иного помещения;
  • запрещено редактирование видеозаписи (монтаж, склейка кадров, наложение аудиодорожек);
  • разрешение видеозаписи должно быть не меньше 720 пикселей.

На каждое произведение конкурсной программы предоставляется отдельная видеозапись и соответствующая ссылка.

Все участники Конкурса исполняют не менее одного выбранного произведения a cappella.

Использование фонограммы не допускается.

Продолжительность конкурсной программы (3-х музыкальных произведений) не должна превышать 12 минут.

Участники Конкурса при исполнении музыкальных произведений обязаны самостоятельно урегулировать вопросы правомерного использования с авторами произведения или иными правообладателями на использование произведений. Оргкомитет Конкурса не несет ответственность за нарушение участниками Конкурса авторских прав.

Конкурсные программы и очные выступления должны соответствовать следующим критериям оценки:

• техника исполнения, качество звучания, точность и чистота интонирования;
  • ансамблевое звучание;
  • музыкальность;
  • эмоциональность, выразительность, артистичность;
  • оригинальность в постановке и исполнении;
  • соответствие репертуара возрасту исполнителей;
  • сценическая культура.

Оценки            выставляются     по    10-балльной                                   системе.              Максимальное количество баллов – 70.

Для участия в Конкурсе материалы и ссылки необходимо предоставить В МАУ ЦДО «Дом Москвы» не позднее 7 октября 2022 года по адресу электронной почты dom.mosk@yandex.ru