Навигаторы детства

Открыт набор в первый масштабный конкурс на новые школьные должности по развитию воспитания в образовательной среде, проводимый Министерством просвещения совместно с Российским движением школьников.

Участники  будут претендовать на новые должности советников директоров по воспитанию и работе с детскими объединениями в школах. Такие новые должности будут официально введены в штатное расписание общеобразовательных учреждений в пилотном варианте в 10 регионах России уже с 1 марта 2021 года. Конкурс реализует Российское движение школьников (РДШ) при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Нижегородская область вошла в число пилотных регионов, где появится новая должность. С сегодняшнего дня и до 14 марта любой, кто имеет опыт педагогической и воспитательной деятельности, вне зависимости от возраста и стажа работы, может подать заявку на участие на сайте навигаторыдетства.рф. После окончания заявочной кампании всех участников ждет этап онлайн-тестирования на сайте Корпоративного университета РДШ, и те, кто покажут лучшие результаты, будут приглашены на финальный этап – собеседование. Результаты конкурса объявят не позднее 21 марта 2021 года.

Повысить квалификацию советников директоров по воспитанию и работе с детскими объединениями поможет МДЦ «Артек». Победители конкурса смогут пройти специальную программу повышения квалификации с марта по август 2021 года. Программа составлена таким образом, чтобы педагоги заочно освоили теорию, а в самом «Артеке» попробовали применить полученные знания на практике.

Конкурс «Навигаторы детства» адресован, прежде всего, вожатым, которые хотели бы постоянно участвовать в воспитательной деятельности и помогать ребятам находить собственную траекторию личностного развития. По словам победителя конкурса РДШ «Лига вожатых» 2019 года Натальи Ниязовой, главная ценность нового специалиста состоит в том, что он не будет загружен лишними бюрократическими процедурами и сможет все свое рабочее время посвящать детям. «Я считаю, что советник должен быть молод, активен и заинтересован, как те дети, с которыми он будет работать», – добавила Наталья.

Стань навигатором детства! 22 января 2021 года дан старт открытому конкурсу Министерства просвещения Российской Федерации и Российского движения школьников по отбору кандидатов на должность советника директора школы по воспитательной работе «Навигаторы детства».

Новая должность будет официально введена в штатное расписание общеобразовательных учреждений в 10 регионах России. Пошаговая инструкция для тех, кто хочет стать участником конкурса Министерства просвещения Российской Федерации и Российского движения школьников по отбору кандидатов на должность советника директора школы по воспитательной работе «Навигаторы детства». Инструкция участника «Навигаторы детства»:

1.Заходим на сайт Корпоративного университета или вводим в адресной строке Навигаторыдетства.рф

2. Переходим в личный кабинет нажатием на кнопку «Стать навигатором детства»

3.Внимательно вносим личную информацию (заранее всё проверив, так как заявку можно отправить только 1 раз)

4.Проверьте форматы загружаемых файлов, после отправки материалов заменить их будет нельзя.

5.Дождитесь, когда файлы загрузятся

6. После успешной загрузки файлов вы получите уведомления и сможете «Отправить материалы»

Инструкция