4 октября — День гражданской обороны МЧС России

Сегодня, 4 октября, в нашей школе прошел Всероссийский открытый урок по «Основам безопасности жизнедеятельности», посвященный Дню Гражданской обороны Российской Федерации.

День гражданской обороны МЧС РФ отмечается в России ежегодно 4 октября.

Гражданская оборона (ГО) — система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Гражданская оборона является составной частью оборонного строительства и обеспечения безопасности страны и выполняет одну из важнейших функций государства. Специализированные подразделения гражданской обороны России за прошедшие годы принимали участие более чем в 150 тысячах спасательных операций в России и 48-ми странах мира. 4 октября 1932 года постановлением правительства была создана общесоюзная система местной противовоздушной обороны СССР (МПВО) и утверждено положение о ней. Именно с этого времени и началось создание системы Гражданской обороны страны, которая прошла несколько этапов своего развития. 
Источник: http://gazeta-bam.ru/news/media/2019/10/4/4-oktyabrya-den-grazhdanskoj-oboronyi-mchs-rossii-1/