Единый урок парламентаризма

С 23 по 28 апреля 2018 года в образовательных организациях Российской Федерации будет проводиться Единый урок парламентаризма. Мероприятие приурочено к празднованию Дня российского парламентаризма 27 апреля 2018 года, установленного Федеральным законом от 27 июня 2012 года № 95-ФЗ «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России» и посвященного 25-летию Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Единый урок направлен на привлечение внимания школьников к деятельности Федерального Собрания Российской Федерации и законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, популяризацию этой деятельности через формирование гражданской и правовой грамотности детей.

В ходе Единого урока участники познакомятся с историей, функциями и работой парламентариев на всех уровнях власти.

В рамках Единого урока пройдут:

• Образовательный урок «Парламентский урок».
  • Информационная викторина на сайте www.Единыйурок.онлайн.
  • Тестирование на знание основных аспектов работы парламентариев.
  • Специальная номинация конкурса гражданской грамотности «Онфим» на сайте www.Онфим.рф.
  • Демонстрация видео-урока об истории Совета Федерации.
  • Виртуальная экскурсия по Совету Федерации.
  • Лекции членов Совета Федерации, депутатов Государственной Думы, членов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ и муниципальных образований.

На сайте Экспертного совета по информатизации системы образования и воспитания при Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества (www.Единыйурок.рф) для педагогических работников опубликованы методические рекомендации для проведения урока и другие материалы (в частности, серия видео уроков, материалы для младшей школы).

По итогам проведения урока ГБОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования» будет проведен мониторинг.