Наша страна всегда славилась талантливыми учеными. Что дала миру советская и российская наука в прошлые годы? Открытия, за которыми стоят имена нобелевских лауреатов Льва Ландау, Петра Капицы, Жореса Алфёрова. Гравитационные волны, озеро Восток в Антарктиде, космический проект «Радиоастрон», опыты с графеном и сверхтяжелые атомы… Список открытий и проектов, перевернувших ход научной и исторической мысли, можно продолжать!

Наука впервые вышла в ранг ключевых национальных приоритетов. Для её поддержки и развития был создан отдельный национальный проект. По результатам реализации нацпроекта «Наука», рассчитанного на 2019–2024 годы, Россия должна войти в пятерку мировых научных лидеров по приоритетным направлениям, уменьшить отток ученых за границу и повысить привлекательность мест работы для иностранных ученых. Но для того, чтобы совершить технологический рывок и дать мощную поддержку науке на федеральном уровне, 25 декабря 2020 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ о проведении в 2021 году в России Года науки и технологий.

Именно поэтому 1 сентября 2021 года  в российских школах запланирован к проведению Урок науки и технологий с участием спикеров из числа молодых ученых – участников программ государственной поддержки (получателей грантов Президента Российской Федерации, стипендий Президента Российской Федерации), членов Совета молодых ученых ФГБУ «Российская академия наук».

Специально для того, чтобы наука стала ближе к каждому из нас, был разработан и запущен официальный сайт —  https://годнауки.рф/ Один «клик» – и вы уже в информационном поле главных научных событий и открытий этого года.

Письмо Минпросвещения об уроке науки и технологий 1 сентября

Рекомендации РАН