Отчет о проведении месячника школьной библиотеки

Отчет о проведении месячника школьной библиотеки

МБОУ «СОШ №10» в 2017-2018 учебном году

 2 октября 2017 года стартовал Международный месячник школьных библиотек.

Тема международного месячника школьных библиотек: «Объединяя культуры и сообщества»

Девиз месячника школьной библиотеки в нашей школе: «Читать модно, посещать библиотеку престижно!».

Цель Месячника : привлечение внимания всех участников образовательного процесса,родительской общественности к книге и чтению как важным факторам духовного развития школьников, сохранения и развития отечественной куль­туры.

Задачи Месячника

  • Способствовать развитию у школьников всех возрастных групп

мотивации к чтению, воспитанию уважения к книге и включению чтения в структуру приобретенных культурных потребностей учащихся.

  • Сформировать имидж школьной библиотеки как информационно-

образовательного пространства, обеспечивающего творчество и развитие

школьников.

  • Объединить усилия школьных библиотекарей, педагогов и роди­телей в обеспечении сохранности книжного и учебного фонда.

Участники: учащиеся 1-11 классов, школьные библиотекари, педа­гоги, родители.

В фойе школы  был оформлен стенд «С днем школьных библиотек!», где был представлен план мероприятий.

В рамках Международного месячника школьных библиотек были запланированы и проведены следующие мероприятия:

Акции и конкурсы месячника:

  1. Акция «Книги из добрых рук» — участники 1-11 класс

За время проведения акции в школьную библиотеку было передано 44 книги. Самые активные участники – учащиеся 5 «А» класса, 5 «Б» класса, 7 «В» класса.

  1. Конкурс «Закладка» — участники учащиеся 3-4 классов.

В период со 2 – 25 октября ребята 3-4 классов делали закладки для первоклассников. 26 октября после линейки, посвященной окончанию первой четверти, первоклассникам были подарены закладки для книг, с пожеланиями успехов в учебе и интересных открытий.

  1. Конкурс плакатов «Библиотека будущего» — участники5-11 класс.

Конкурс проводится по 3 номинациям:

  • «Абонемент школьной библиотеки»;
  • «Читальный зал школьной библиотеки»
  • «Наша библиотека».

Ребятам было предложено пофантазировать, какая должна быть библиотека будущего. Работы были разные, но,то, что участники конкурса решили, что несмотря, ни на компьютеры и планшеты, в будущей библиотеке главной остается книга – это здорово.

Итоги конкурса:

  1. Самая информационная:

1 место – 8 «А»

2 место – 6 «А»

  1. Самая креативная 5 «Б»
  2. Самая веселая:

1 место – 8 «Б»

2 место – 6 «Б»

  1. Самая загадочная:

1 место – 11 «А»

2 место – 5 «А»

  1. Самая лаконичная:

1 место – 9 «А»

2 место – 9 «Б»

3 место – 7 «В»

  1. Самая красочная:
  • место – 6 «В»
  • место – 7 «Б»

3  место – 6 «А»

  1. Конкурс буклетов «О библиотеке в буклете» — участники 7-10 класс.
  2. Конкурс презентаций «От экологии природы к экологии души!» — участники 5-8 класс.

Участники конкурса были поделены на две возрастные группы: 5-6 класс, 7-8 класс.

На конкурс всего было представлено 5 работ. Из них 5-6 класс – 4 работы, и единственная работа от 7-8 классов — 7 «Б» класса.

Итоги конкурса:

  • 5 – 6 классы:

1 место – 5 «А» класс

2 место – 6 «В» класс, 7 «Б»класс

3 место – 6 «Б» класс

  • 7 – 8 классы:

1 место – 7 «Б» класс

2 место – 8 «А» класс

Первая неделя была посвящена теме: «Открывая книгу – открываем мир».

Ребятам было предложено участвовать в акции «Выбираем книгу осени» — сделать выставку книг, которые они прочитали в сентябре и которую они советуют прочитать. Активно в акции принимали участие учащиеся 6-8 классов. Учащиеся школы сами выбирали книги и выставляли их.

Международному дню пожилых людей была посвящена выставка  — «1 октября – международный день пожилых людей», накоторой были предложены книги и стихи, посвященные бабушкам и дедушкам.

Дню учителя была посвященна книжная выставка и выставка материалов «Из истории школы и учительства».

В истории человечества известны многие имена прекрасных учителей. Россия на протяжении веков славилась именами своих знаменитых педагогов: К.Д.Ушинский, Л.Н.Толстой, Н.Г.Чернышевский, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, Ш.А.Амонашвили и другие. На выставке были представлены материалы из истории образования и учительства, о писателях-педагогах и педагогах, ставших писателями, об образе учителя в художественной литературе и изобразительном искусстве.

Библиотечный урок «Из истории библиотек» был проведен в 6 «В» классе,

7 «Б» классе.

Учащихся 1-4 классов могли познакомиться с книжной выставкой «И звери и птицы на книжных страницах». На выставке были представлены не только книги, но и информация о писателях.

Для групп продленного дня был проведен обзор книжной выставки.

Вторая неделя Месячника школьных библиотек была посвящена школьному учебнику.

Всю неделю проходили рейды по проверке сохранности школьных учебников. Итоги, к сожалению не утешительные, многие ребята учебники не берегут: нет обложек, учебники не ремонтируются, в учебники вкладывают толстые рабочие тетради. А о проведении рейда было известно заранее!  Учебная литература – это одна из  составляющих условий успешной учебы, на учебники   тратятся большие средства для обеспечения всех школьников  учебниками, которые должны быть в пользовании не менее пяти лет. Всем хочется держать в руках чистую и опрятную книгу, а для этого её нужно беречь! От того, как сегодня относятся к учебнику учащиеся, зависит то, как долго он будет приносить пользу другим! Очень хочется, чтобы все школьники задумались над этим и исправились.

Вторая неделя совпала с юбилейной датой 125-летие М.Цветаевой. Этой дате была посвящена книжная выставка «Моим стихам написанным так рано…».

На выставке были выставлены не только книги М.Цветаевой, но и факты из ее биографии.

Книжная выставка «Любимые книги знаменитых людей»представила  любимые произведения Президента РФ Путина В.В. Владимир Владимирович Путин – не только политик, но и знаток художественной литературы, философских и научных трудов. Любимыми литературными героями, повлиявшими на формирование характера будущего Президента, стали герои Джека Лондона, Жюля Верна и Эрнеста Хемингуэя.

Выставка «Из истории Нижегородских храмов» рассказывала о Кафедральном соборе во имя святого благоверного князя Александра Невского.Освящённый в 1881 году, этот красивейший нижегородский собор считается одним из самых высоких российских православных храмов. Высота его составляет 87 метров. Главные святыни собора – иконы с частицами мощей: великомученицы княгини Елисаветы, святителя Николая Чудотворца, святого князя Александра Невского, а также священномученика Киприана (единственная в России) и мученицы Иустиньи. С 2009 года собор получил  статус Кафедрального.

Библиотечный урок «История создания книги» познакомил ребят (ГПД 2 класс) с историей возникновения письменности и книги. Учащиеся узнали, как нужно обращаться с книгой и о правилах пользования библиотекой.

Третья неделя — «Неделя доброй книги».

«Человек по своей природе добр!», — сказал великий французский философ Жан Жак Руссо. К сожалению, мы стали забывать об этом, редко творим добро и искренне помогаем другим, ничего не прося взамен.Книжная выставка «Дарите людям доброту»,на которой были представлены книги: Д.С. Лихачев «Письма о добром и прекрасном», В.Распутин «Уроки французского», Г. Троепольский «Белый Бим Черное ухо», Бронте «Джейн Эйр», Ремарк «Три товарища» и др., а так же стихи Э. Асадова, Т. Гореликовой.

Выставка «10 октября – день Царскосельского лицея», посвящена первому в России лицею, который был открыт в 1811 году в Царском Селе под Санкт-Петербургом. Самым легендарным учебным заведением России Царскосельский Императорский лицей стал сразу после своего учреждения. Инициатором его появления был император Александр I, блестящий преподавательский состав и талантливый директор своими педагогическими, личными талантами вывели в свет несколько поколений русских мыслителей, поэтов, художников, военных. Выпускники лицея составляли российскую элиту не столько по происхождению, сколько по претворению в жизнь принципов беззаветного служения Отечеству на любом поприще. Как жили лицеисты, как учились, кто прославил лицей служа Отечеству – об этом узнали ребята.

Книжная выставка «Добрый мир любимых книг» знакомила ребят 1-4 класса с книгами о добре и дружбе. Эпиграфом к ней стали замечательные слова М.М. Пришвина «Доброта – это солнце, которое согревает душу человека».Все люди любят сказки, потому что в них добро всегда побеждает зло. Дети размышляли: что такое добро, какой человек добрый, какие поступки его украшают. Участвуя в викторине «Сказочные вопросы» учащиеся отвечали на вопросы сказочных героев.

Четвертая неделя – «За страницами школьной программы»

Учащиеся 5-11 класса приняли участие в библиотечномквилте «Прочитай, не пожалеешь!»Квилт – это стеганое полотно, выполненное в технике лоскутного шитья. Суть библиотечногоквилта в том, чтобы составить стенд из лоскутков по определенной теме. Каждый мог внести свой «лоскуток» в общее дело. Ребятам предложили дополнить выставочный стеллаж цветными лоскутками на которых написаны книги, которые они советуют почитать другим. На выставке было оформлено три полки: 5-6 класс, 7-8 класс, 9-11 класс. Ребята не только написали книги, которые они рекомендуют прочитать, но и выставили некоторые из них на выставке.

Для ребят 1-4 класс была оформлена книжная выставка «Десять любимых книг, которую учащиеся составили сами. Выставка в течении дня дополнялась новыми книгами, так как выставленные книги пользовались большим спросом. Месячник школьной библиотеки прошел с пользой. Все мероприятия,проведенные в рамках месячника,привлекли большое количество читателей. Учащиеся не только открыли для себя новые книги, но и решили перечитать заново знакомые произведения. Надеюсь, что наша работа с учащимися, классными руководителями, педагогическим коллективом продолжится.