Солдатская смена

Патриотическое воспитание начинается в семье с раннего возраста и продолжается в школе. По определению С.И.Ожегова, «патриотизм» – преданность и любовь к своему отечеству, к своему народу». У детей развиваются представления о том, что защита Родины – священная обязанность каждого гражданина России. С целью патриотического воспитания в «СОШ № 10»  в феврале прошли мероприятия военно-патриотической направленности, посвященные Дню защитника Отечества. Одно из них  - соревнования  «Солдатская смена» для обучающихся 7-11х классов.   Соревнования начались с поздравления, с наступающим праздником. Поздравить ребят,  пришел капитан второго ранга запаса Родионов Г.В. и подполковник запаса Прямухин Ю.А.
     Соревнования начались  торжественным парадом взводов всех классов. Красивые, статные, отработанным строевым шагом четко маршировали ребята по залу. Участники соревнований продемонстрировали  слаженную строевую подготовку, умение надевать общевойсковой защитный костюм (ОЗК) и противогаз, навыки  сборки и разборки автомата, и заряжали учебный магазин патронами. Места распределились следующим образом: в первой возрастной группе - 1 место заняла команда 8 «а» класса (классный руководитель Вафина М.А.), 2 место – 7 «а» класс (классный руководитель Сахарова И.В.) и 3 место заняла команда 8 «б» класса (классный руководитель Соболева Н.В.). Во второй возрастной группе места распределились следующим образом: 3 место у команды 9 «б» класса (классный руководитель Молостова Н.В.), 2 место у команды 9 «а» класса (классный руководитель Новожилова Н.Л.). Победителями в соревнованиях стала команда 10 «а» класса (классный руководитель Шлыкова Ю.А.) . Все участники получили дипломы и сладкие призы. Для обучающихся 3-6 классов состоялся, ставший уже традиционным,  военно-патриотический конкурс «Смотра строя и песни». Участники конкурса продемонстрировали своё мастерство и умение в выполнении таких элементов строевой подготовки, как построение, прохождение строем с песней. Конечно, ребята волновались, но, в целом, мероприятие прошло организованно, четко, красочно. Компетентное жюри  учитывало всё: внешний вид участников, выполнение команд и  исполнение песни. По результатам конкурса в младшей возрастной группе 1 место заняла команда 4 «а» класса (классный руководитель Рожнова О.В.), 2 место – 4 «б» класс (классный руководитель Силаева Л.К.)  и 3 место- команда 3 «а» класс (классный руководитель). В старшей возрастной группе 1 место заняла команда 5 «в» класса (классный руководитель Лагутина Н.С.), 2 место – 6 «б» (классный руководитель Вавилова Н.Н.) и третье место команда 5 «а» класса (классный руководитель Вафина О.Г.).
    Но самыми долгожданными в этот раз были соревнования по стрельбе, среди обучающихся 7 – 11 классов. Цель данного мероприятия – пропаганда здорового образа жизни, популяризация стрелкового спорта среди обучающихся, выявление лучших стрелков. В соревнованиях приняли участие  юноши и девушки в личном зачете. Лучшим стрелком среди девушек стала Молостова Ольга 10 «а» класс», второе место заняла Журавлева Светлана 7 «б» класса, третье место досталось Радостиной Елене 9 «б» класс Среди юношей места распределились следующим образом: Третье место занял Терентьев Артем 9 «б», второе место Красников Кирилл 8 «а» и победителем стал Чернышов Антон 9 «б» класс.
    Военно-патриотические соревнования в школе – это всегда праздник, а любой праздник должен выглядеть запоминающимся и увлекательным. Такие массовые, зрелищные мероприятия погружают в мир  добра и красоты. Наш праздник удался!