О мероприятиях по педикулезу

В соответствии с письмом министерства образования Нижегородской  области управление образования и социально-правовой защиты детства информирует о том, что за 10 месяцев 2015 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечается рост заболеваемости педикулезом на 8% (с 40,17 до 43,35 на 100 тыс. населения, в том числе среди детей до 17 лет – на 20% (с 174,7 до 209,1 на 100 тыс. детей до 17 лет, что превышает общероссийский показатель на 26%). Из общего числа пораженных педикулезом детей 84% составляют школьники. Наиболее высокие уровни заболеваемости регистрируются в период, когда школьники возвращаются после каникул в образовательные организации (январь, апрель, сентябрь) и выявляются  медицинскими работниками в соответствии с санитарными законодательством. Среди детей до 17 лет пораженность педикулезом в 1,5 – 2 раза превышала среднеобластные показатели в Вачском (516,2), Сергачском (514,2), Спасском (438,0), Воскресенском (427,6), Лукояновском (422,4), Тонкинском (371,5) районах области, а также Нижегородском (519,4), Приокском (515,1), Ленинском (515,8) и Канавинском (355,2) районах г. Нижнего Новгорода. В целях недопущения распространения педикулеза в образовательных организациях рекомендуем:

— усилить контроль за выполнением требований санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям организации обучения в общеобразовательных учреждениях» в части обеспечения санитарно-противоэпидемического режима (обязательное проведение ежедневной влажной уборки с применением моющих средств во всех помещениях; закрепление за каждым классом мест в гардеробе; ежедневное протирание спортивных матов мыльно-содовым раствором, ежедневная очистка пылесосом спортивных ковров, закрепление гигиенических навыков у обучающихся и т.д.);

— оказать содействие в проведении санитарно-просветительной работе со всеми участниками образовательного процесса по профилактике педикулеза и мерам, проводимым при выявлении случаев головного педикулеза;

— разместить прилагаемую информацию на стендах и сайтах образовательных организаций.