Согласно Федеральному закону от 31.07.2020 № 304-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся», с 2021 года в состав основных образовательных программ школы должны входить рабочая программа воспитания и календарный план воспитательной работы. Программа воспитания опирается на базовые ценности российского общества: Родина, семья, дружба, взаимопомощь, спорт и здоровье, любовь к природе, стремление к знаниям, труд, личность.

Результаты освоения программы воспитания – это личностные результаты.

Личностные результаты определяются как:

·       готовность и способность обучающихся к саморазвитию и личностному самоопределению;

·       сформированность их мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

·       система значимых социальных и межличностных отношений, ценностно-смысловых установок, отражающих личностные и гражданские позиции в деятельности;

·       социальные компетенции, правосознание, способность ставить цели и строить жизненные планы;

·       способность к осознанию российской идентичности в поликультурном социуме.

Дорожная карта по внедрению программы воспитания в МБОУ «СОШ № 10»