Уважаемые родители!

Постановление о закреплении территорий (микрорайонов) населенных пунктов за муниципальными общеобразовательными учреждениями Балахнинского муниципального округа

При записи своего ребенка в 1 класс с 1 сентября 2024 года всю информацию об обучении детей с ОВЗ в МАОУ «СОШ №10 имени Героя Советского Союза А.М. Кузнецова»» вы можете получить по телефону 88314469102

Понедельник, вторник с 8.00-12.00.

Дети с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья) – это дети, имеющие недостатки в физическом и (или) психическом развитии.

  Получение детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами  образования является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения их полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в различных видах профессиональной и социальной деятельности. В связи с этим обеспечение реализации права детей с ограниченными возможностями здоровья на образование рассматривается как одна из важнейших задач государственной политики не только в области образования, но и в области демографического и социально-экономического развития Российской Федерации.

Уважаемые родители (законные представители) будущих первоклассников!

График приема заявлений и документов в 1 класс 2024/2025 учебного года:

Понедельник, среда с  14:00 до 16:00,

Вторник, четверг с 08.00-10.00

Пятница с 14.00 до 15.00

Выходные – суббота, воскресенье.

Количество мест: 75

Прием осуществляется в строгом соответствии с Приказом Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 г. № 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования«.

Сроки приёма заявлений в 1 класс.   

с 1 апреля по 30 июня  для граждан, проживающих на закрепленной территории

с 6 июля  текущего года при наличии свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года — прием детей, не проживающих на закрепленной территории.

 Правила приема граждан в 1-ый класс.

Получение начального общего образования начинается по достижении детьми к 1 сентября учебного года возраста не менее 6 лет 6 месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста 8 лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель школы   вправе разрешить приём детей на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

Документы, предоставляемые для зачисления в 1 класс.

Чтобы ваше заявление  рассмотрели, необходимо предоставить в  школу оригиналы документов.   Заявление рассматривается только при наличии оригиналов документов:

Оригинал и копия свидетельства о рождении ребёнка.

Оригинал и копия свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории, или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории, или иные документы, подтверждающие место жительства ребенка на закрепленной территории.

Иностранные граждане дополнительно предъявляют документы:

— подтверждающий родство заявителя (или законность предоставления прав ребенка)

— подтверждающий право ребенка на пребывание в Российской Федерации.

Все документы представляются на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

При подаче документов законный представитель предъявляет паспорт.                    

Перечень детей, имеющих преимущественное право на зачисление в школу, определяется федеральным и региональным законодательством. В этом список входят:

  • дети сотрудника полиции, в том числе погибшего (умершего) вследствие увечья или иного заболевания, полученного в период службы;
  • дети гражданина, уволенного из полиции по состоянию здоровья либо умершего от таких заболеваний в течение года после оставления службы;
  • дети, находящиеся на иждивении сотрудника полиции;
  • дети сотрудника (в том числе умершего или погибшего), имеющего специальные звания и проходящего службу в учреждениях ФСИН, МЧС, органах наркоконтроля, ФТС;
  • дети сотрудника, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей;
  • дети военнослужащих по месту жительства их семей;
  • дети военнослужащих при изменении места службы, дети граждан, проходящих службу по контракту, а также при увольнении с службы по достижении предельного возраста, состоянию здоровья или в связи с оргштатами — в школы, ближайшие к новому месту службы или месту жительства.

Запись ведется у секретаря школы по адресу: ул. Центральная, д.2А. При себе родителям необходимо иметь копии документов:
— заявление родителя (законного представителя) ребенка;
— медицинскую карту ребенка (справки о возможности обучения в общеобразовательном учреждении);
— копию свидетельства о рождении и показать оригинал;
— копию паспорта одного из родителей (законных представителей) и показать оригинал;
— оригинал и ксерокопия свидетельства о регистрации ребёнка по месту жительства на закреплённой территории (форма 8).

О внесении изменений в Постановление администрации Балахнинского муниципального округа Нижегородской области от 12.08.2021 № 1471 «Об утверждении Положения о порядке выдачи разрешения на прием детей в муниципальные общеобразовательные учреждения Балахнинского муниципального округа на обучение по образовательным программам начального общего образования в возрасте младше 6 лет 6 месяцев и старше 8 лет

Какие документы предоставить в школу

Заявление о приеме ребенка в МАОУ «СОШ № 10 имени Героя Советского Союза А.М. Кузнецова»

Положение о приемной комиссии по зачислению в первый класс

График приема в 1 класс

План приема в 1 класс

Расписка в получении документов при приеме заявления

По уточнению информации о зачислении звоните по номеру телефона 69102 (Якушина Ирина Юрьевна)

В соответствии с Планом мероприятий по переводу массовых социально значимых государственных и муниципальных услуг (далее – МСЗУ) субъектов Российской Федерации в электронный формат, утвержденный Протоколом президиума Правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности от 25 июня 2021 г. №19, услуга «Запись детей в первый класс» должна быть реализована через Единый портал государственных услуг (функций).

На 30.03.2023 в Нижегородской области заявителю предоставлена возможность подать Заявление о приеме на обучение в 1 класс следующими способами:

  1. Личное обращение в общеобразовательную организацию.
  2. Портал образовательных услуг Нижегородской области (URL: https://uslugi.gounn.ru). Заявление можно подать без авторизации на Портале либо с помощью подтвержденной учетной записи в ЕСИА.
  3. Единый портал государственных услуг (функций) (URL: https://www.gosuslugi.ru/600368/1/form). Заявление можно подать при наличии подтвержденной учетной записи в ЕСИА.
  4. Иные способы, предусмотренные общеобразовательной организацией в Правилах приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования. (в соответствии с Порядком приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденным Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 N 458)