1. Необходимо учить детей не только соблюдать Правила движения, но и с самого раннего возраста учить их наблюдать и ориентироваться. Нужно учитывать, что основной способ формирования навыков поведения – наблюдение, подражание взрослым, прежде всего родителям. Многие родители, не понимая этого, личным примером обучают детей неправильному поведению.
  2. Находясь с ребенком на проезжей части, не спешите, переходите дорогу размеренным шагом. Иначе вы научите спешить там, где надо наблюдать и обеспечить безопасность.
  3. Не посылайте ребенка переходить или перебегать дорогу впереди вас – этим вы обучаете его идти через дорогу, не глядя по сторонам. Маленького ребенка надо крепко держать за руку, быть готовым удержать при попытке вырваться – это типичная причина несчастных случаев.
  4. Учите ребенка смотреть. У ребенка должен быть выработан твердый навык: прежде чем сделать первый шаг с тротуара, он поворачивает голову и осматривает дорогу во всех направлениях. Это должно быть доведено до автоматизма.
  5. Учите ребенка замечать машину. Иногда ребенок не замечает машину или мотоцикл издалека. Научите его всматриваться вдаль.
  6. Учите ребенка оценивать скорость и направление будущего движения машины. Научите ребенка определять, какая едет прямо, а какая готовится к повороту.
  7. Твердо усвойте сами и научите ребенка, что входить в любой вид транспорта и выходить из него можно только тогда, когда он стоит. Объясните ребенку, почему нельзя прыгать на ходу.

Акция «Спаси ребенка»

ПАМЯТКА ПО БЕЗОПАСНОМУ ПОВЕДЕНИЮ НА ОБЪЕКТАХ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

Железнодорожные пути являются объектами повышенной опасности.

Находясь на них, вы подвергаете свою жизнь риску.

Переходить железнодорожные пути можно только в установленных и оборудованных для этого местах, убедившись в отсутствии приближающегося поезда или на разрешающий сигнал переездной сигнализации.

В целях сохранения своей жизни, никогда и ни при каких обстоятельствах:

  • не подлезайте под пассажирские платформы и подвижной состав;
  • не прыгайте с пассажирской платформы на пути;
  • не проходите по железнодорожному переезду при запрещающем сигнале светофора переездной сигнализации независимо от положения и наличия шлагбаума;
  • не находитесь на объектах железнодорожного транспорта в состоянии алкогольного опьянения;
  • не поднимайтесь на опоры и специальные конструкции контактной сети, воздушных линий и искусственных сооружений.

Родители!

Обратите особое внимание на разъяснение детям правил нахождения на железной дороге. На железной дороге запрещено оставлять детей без присмотра – это может привести к трагическим последствиям. Всегда помните, что, находясь на железнодорожных объектах, детей необходимо держать за руку или на руках.

Железная дорога не место для игр, а зона повышенной опасности! Берегите вашу жизнь и жизнь ваших детей!

Любое постороннее вмешательство в деятельность железнодорожного транспорта незаконно, оно преследуется по закону и влечет за собой уголовную и административную ответственность

(за нарушения правил безопасности детьми ответственность несут родители).

Наложение на рельсы посторонних предметов, закидывание поездов камнями и другие противоправные действия могут повлечь за собой гибель людей.

Категорически запрещается:

  • повреждать объекты инфраструктуры железнодорожного транспорта;
  • повреждать железнодорожный подвижной состав;
  • класть на железнодорожные пути посторонние предметы;
  • бросать предметы в движущийся подвижной состав;
  • оставлять ложные сообщения о готовящихся террористических актах на объектах железнодорожного транспорта.

Брошюры

Мультфильмы

Видеоролики

Брошюры

Мультфильмы

Видеоролики

Видеоролики по соблюдения правил пересчения железнодорожных переездов

Уважаемые участники дорожного движения!

Безопасный велосипед (фильм-беседа с сотрудником ГИБДД

За 5 месяцев 2020 года на дорогах Нижегородской области зафиксировано 126 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в которых 3 ребенка погибли, 130 получили ранения.

Наступили летние каникулы — то время, когда у детей появляется много свободного времени для прогулок, игр и забав на улице. Но вместе с тем, в этот период ежегодно сотрудниками ГИБДД фиксируется большое количество дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних.

Поэтому родителям, с наступлением каникул, необходимо быть особенно бдительными и контролировать перемещение своих детей. Важно ежедневно напоминать им об опасностях, которые могут подстерегать их не только на дорогах, но и во дворовых территориях, а также о том, как правильно переходить проезжую часть. Необходимо обеспечить видимость своего ребенка световозвращающими элементами при участии в дорожном движении.

Если вы перевозите ребенка до 12 лет на своем автомобиле, не забудьте об использовании детского удерживающего устройства, а также выбирайте безопасный стиль вождения автомобилем, когда несовершеннолетний пассажир находится в салоне транспортного средства.

Кроме того не надо забывать о том, что собственная неосторожность детей нередко становится причиной ДТП в летний период, особенно при управлении двухколесным транспортом или другими современными средствами передвижения. Госавтоинспекция рекомендует родителям заблаговременно объяснить детям правила безопасного поведения при управлении велосипедом, а также снабдить их шлемами и другой необходимой экипировкой.

Также необходимо напомнить, что управлять мопедом могут только лица старше 16 лет, имеющие водительские права категории «М». Но бывают случаи, когда взрослые пренебрегают этим правилом и покупают транспортное средство ребенку, не достигшему этого возраста и не имеющему водительского удостоверения. Подумайте, стоит ли покупать «дорогую игрушку», рискуя жизнью и здоровьем своего самого близкого человека.

Уважаемые родители! Когда вы управляете транспортным средством, будьте предельно внимательными, приближаясь и проезжая мимо остановок общественного транспорта, пешеходных переходов, парков, скверов и детских площадок — тех местах, где неожиданно могут появиться дети.

Только совместными усилиями мы сделаем безопасным отдых наших детей!!!